Захарова высказалась об итогах саммита G7 фразой про мышей и кактус

Прошедший в Канаде саммит "Большой семерки" оказался позорищем, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Это позорище не у нас прошло, и не с нами, и не при нашем участии", - сказала она в эфире радио Sputnik.

Главным итогом встречи, отметила дипломат, стала констатация того факта, что страны G7 "потеряли миллиарды" от антироссийских рестрикций.

"Мыши, которые ели кактус - кололись, рыдали", - резюмировала Захарова.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что "Большая семерка" выглядит "весьма блекло и достаточно бесполезно" на фоне таких форматов как G20. G7, подчеркивал он, в настоящее время потеряла для Москвы прикладное значение.

Напомним, саммит прошел в канадском курортном районе Кананаскис провинции Альберта. В мероприятии принимали участие Германия, США, Канада, Великобритания, Франция, Италия, Япония, а также представители ЕС и приглашенные страны-партнеры.

При этом американский лидер Дональд Трамп досрочно покинул мероприятие. Президент Франции Эммануэль Макрон предполагал, что такое решение связано с ситуацией на Ближнем Востоке.

Однако Трамп заявил, что его французский коллега "всегда понимает все не так".