Генеральный директор ИРИ Алексей Гореславский рассказал "РГ" о сериале "Государь", национальном контенте и новых трендах

Генеральный директор ИРИ Гореславский - о сериале "Государь" и новых трендах
Алексей Гореславский - генеральный директор Института развития интернета крайне востребован на ПМЭФ. Он выступает и на сессиях, посвященных контенту, и на тех, где речь о новых технологиях в целом и искусственном интеллекте в частности. Выступления Гореславского цитируемы. Он нашел время и - уже по традиции - пришел на стенд "РГ", где мы его расспросили о трендах в отношении контента и о новинках в мире мессенджеров и видеоигр.

Коротко о главном читайте в интервью, подробнее - смотрите видео. Особый акцент на презентацию масштабного сериала "Государь", которая проходит в рамках ПМЭФ: проект выходит 2 июля в онлайн-кинотеатрах Okko и КиноТВ. Позднее новинка появится в эфире Первого канала. Также Алексей рассказал нам о продолжении сериала "Ландыши", о Премии ИРИ, о том, как прошел конкурс национального контента и о многом другом.

Алексей, вы уже постоянный гость стенда "Российской газеты". Давайте начнем с одного из главных событий ПМЭФ - презентации нового сериала "Государь", который поддержан ИРИ.

Алексей Гореславский: В четверг, 19 июня, в Петербурге в кинотеатре "Аврора" проходит премьера первой серии "Государя". Сериал реализован в партнерстве с Первым каналом и платформой Оkko при поддержке Института развития интернета. Изначально рабочее название было "Петр I", но позже мы решили, что слово "Государь" лучше отражает суть персонажа. Это история о Петре I - сильном человеке, который в сложные времена принимал непопулярные решения и умел убеждать окружающих в своей правоте. Только спустя годы потомки оценивают его поступки по достоинству. В главных ролях - Константин Плотников и Евгений Ткачук. Кастинг на роль Петра был долгим, но в итоге мы нашли нужную "химию" между актерами. Надеюсь, зрителям это будет интересно.

ИРИ становится одним из главных игроков в создании контента. Недавно прошел конкурс вашего ведомства на создание национального контента, уже объявлены итоги. Что изменилось в этом году, и каковы ваши оценки и выводы?

Алексей Гореславский: Инвестиции в контент постепенно растут - пропорционально финансированию от государства. Наша задача - выпускать максимально качественный продукт. В этом году мы получили более 1000 заявок на конкурс нацконтента, из которых 248 дошли до питчинга, а поддержку получат 175 проектов. Уровень проектов заметно вырос, особенно радует появление фантастических тем - например, такие сериалы, как "Рыцари Сорока Островов" по одноименному произведению Сергея Лукьяненко, "Полдень" по произведению братьев Стругацких. Продолжается тренд на детский и семейный контент, и меня радует, что производители стали подходить к нему серьезно.

Как развивается направление дебютов - ИРИ начал поддерживать их недавно?

Алексей Гореславский: Конкурс дебютов мы проводим уже в третий раз. Это небольшие, но очень интересные проекты, часто созданные молодыми авторами под руководством наставников. В этом году прошел очередной отбор, и к осени ожидаем новый урожай короткометражек и пилотных серий.

В этом году прошла уже четвертая премия ИРИ. С технологической стороны равных ей сегодня нет. Довольны ли вы результатами?

Алексей Гореславский: Премия действительно прошла на высоком технологическом и креативном уровне. Мы фиксируем тренды и отмечаем лучших в своих категориях. В этом году особенно вырос уровень заявок, а конкуренция в некоторых номинациях была феерической. Выделю номинацию по документальным проектам. Более тысячи заявок! Спецприз жюри получил документальный фильм Максима Фадеева и Сергея Белоуса. "У края бездны" о событиях на Донбассе. Впервые мы не вручали награду за художественный фильм, сосредоточившись на интернет-контенте: сериалах до 30 минут и свыше. Рад, что победил сериал "Любопытная Варвара" - наш проект для детей и подростков, который получил отличные отзывы и уже снимается второй сезон.

Недавно появилась новость о сериале "Ландыши" - готовится второй сезон. Сериал оказался, судя по цифрам, крайне востребован зрителями, что будет в продолжении?

Алексей Гореславский: Да, второй сезон будет, но подробности раскрывать не могу. Первый сезон собрал более 100 миллионов просмотров на всех платформах. Проект стал настоящим событием, и уверен, что во втором сезоне зрителей ждет не меньше сюрпризов.