Матвиенко призвала "Роскосмос" чаще отправлять женщин на орбиту

В рамках Петербургского международного экономического форума подписано соглашение Совфеда с "Роскосмосом" по продвижению проектов и инициатив Евразийского женского форума.
"Это еще слабое у нас место, его надо подтягивать, потому что традиционно привыкли, что женщины - это врач, это учитель, это социальный работник. Ничего подобного. Уровень образования женщин выше у нас, чем у мужчин... Выделяют квоту, там, раз, два, три года. Смотрите, какие красавицы. Любую берите и хоть сегодня в космос", - сказала Матвиенко на церемонии.
По ее мнению, надо говорить об участии женщин в целом в жизни "Роскосмоса", поскольку госкорпорация объединяет огромное количество предприятий, организаций, научных учреждений по освоению космоса.
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Баканов в ответ пообещал, что возьмет на особый контроль реализацию соглашения.