Генсек ООН Гутерреш: Удары США по Ирану угрожают всему миру

Риск того, что иранский конфликт может быстро выйти из-под контроля, растет. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в связи с ударами США по Ирану.

Он заявил, что "глубоко встревожен" применением силы США против Ирана.

Гутерреш назвал это опасной эскалацией в регионе, который и без того находится на грани, и прямой угрозой миру и безопасности.

По словам генсека ООН, есть риск того, что этот конфликт может быстро выйти из-под контроля, что приведет к "катастрофическим последствиям для гражданского населения, региона и мира" (цитата по РИА Новости).

Также он призвал государства-члены ООН к деэскалации и выполнению обязательств в рамках устава организации и норм международного права.

Генсек ООН заявил, что военного решения этой проблемы не существует, и единственный путь вперед - это дипломатия.

Напомним, ранее Иран запросил проведение экстренного заседания Совбеза ООН в связи с атакой США на ядерные объекты.