Указывается, что второе президентство Трампа стало еще более непредсказуемым. "Союзники, встречающиеся в Гааге на этой неделе, уже обеспокоены тем, что президент США бросает Украину", - говорится в публикации.
Ожидается, что в альянсе согласятся на увеличение расходов на оборону для того, чтобы успокоить американского лидера и убедиться, что он не оставит Европу на фоне украинского кризиса.
Politico указывает, что "нет очевидной замены или даже группы стран, включая Британию, Францию, Германию и Польшу", которые могли бы компенсировать снижение американского участия.
В этой связи лидеры стран-участниц НАТО будут "ходить на цыпочках вокруг Трампа" на саммите в Гааге, чтобы тот покинул мероприятие довольным, пишет издание.