Британия закупит 12 истребителей F-35A для участия в ядерной миссии НАТО. В отличие от истребителей F-35B, которыми в настоящее время располагают британские ВВС, они могут нести ядерное оружие. Ожидается, что в течение всего срока действия программы правительство закупит 138 самолетов F35.
В министерство обороны Британии пояснили, что впервые после вывода из эксплуатации в 1998 году Tornado у британских военных появится самолет, способный использовать тактическое ядерное оружие.
По оценкам экспертов, эта покупка представляет собой крупнейшее укрепление ядерной мощи Британии за последнее поколение. Королевским военно-воздушным силам также вновь отводится ядерная роль - впервые с тех пор, как после окончания холодной войны Лондон отказался от своего ядерного оружия воздушного базирования.
Британия подключится к миссии НАТО по использованию самолетов двойного назначения, что, как считается, позволит укрепить потенциал ядерного сдерживания НАТО.