На кадрах показано самодельное взрывное устройство, которое лежит в прозрачном бытовом контейнере. Силовики, судя по кадрам, его разминировали.
Как рассказали в ЦОС ФСБ, двое мужчин в Московской области были обнаружены силовиками возле одного из СНТ - те доставали из схрона СВУ, которое планировали использовать для теракта против военнослужащего. Его имя не раскрывается.
Сотрудники спецслужб попытались задержать злоумышленников, однако те оказали вооруженное сопротивление и были ликвидированы ответным огнем.
На месте перестрелки найдены два пистолета Макарова, боеприпасы к ним, само СВУ, а также средства связи, где была переписка с обсуждением теракта.
Оба ликвидированных работали на украинские спецслужбы, установили в ФСБ.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке, пересылке или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств.