Bloomberg: Лидеры НАТО на саммите в Гааге унижались перед Трампом

Европейские лидеры на саммите НАТО в Гааге были вынуждены демонстрировать лояльность и хвалить президента США Дональда Трампа, чтобы избежать его гнева и новых угроз покинуть альянс. Об этом пишет колумнист Bloomberg Макс Гастингс.

По его словам, саммит не претендовал на обсуждение глобальной стратегии, а лишь продемонстрировал отчаянные усилия европейских членов блока по увеличению расходов на оборону.

"На саммите льстили почетному гостю из США в невиданной даже во времена холодной войны манере", - пишет колумнист.

В материале отмечается, что западные лидеры были "вынуждены потворствовать, унижаться и выражать согласие, когда в частном порядке многие с этим не согласны".

Гастингс считает, что никто из присутствующих на саммите, кроме главного гостя, не поверил его словам о том, что бомбы США и Израиля отбросили Иран "на десятилетия назад".

"Но они молчали и будут молчать дальше, чтобы не вызвать его гнев", - подчеркнул колумнист.

Напомним, саммит НАТО проходил 24-25 июня в Гааге. Госсекретарь США Марко Рубио назвал эту встречу "саммитом Трампа".