Генконсульство РФ в Кракове прекратило работу по требованию властей Польши

Генконсульство России в Кракове по требованию польских властей прекратило свою работу, положив конец 80-летней истории этого диппредставительства. Об этом сообщает РИА Новости.

Временный поверенный в делах РФ в Польше Андрей Ордаш оценил эти действия польской стороны как "абсолютно недружественный, ничем не обоснованный шаг".

Теперь в стране осталось только одно российское генконсульство - в Гданьске, а также консульский отдел посольства в Варшаве.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский еще в мае сообщил о своем решении закрыть генконсульство РФ в Кракове. Он связал этот шаг с безосновательными обвинениями в адрес "российских спецслужб" в причастности к пожару в торговом центре в Варшаве год назад.

Тогда же официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пообещала дать адекватный ответ польским властям на закрытие генконсульства РФ.

Напомним, в результате возгорания на улице Марывильской торговый центр полностью сгорел. Внутри комплекса было 1400 магазинов, в основном с одеждой.

При этом еще до завершения расследования ряд польских политиков, в том числе и президент Анджей Дуда, обвинили Россию в причастности к ЧП.

Польша