Один из украинских беженцев рассказал изданию, что его семье отказано в предоставлении убежища на том основании, что они могут переехать в другое место на Украине, если их родной город оказался в зоне боевых действий.
Юридическая фирма Sterling Law сообщила Guardian, что "к ним еженедельно обращаются украинцы" и фирма "работает над апелляциями", рассмотрение каждой из них занимает несколько месяцев.
Впрочем, закон разрешает украинцам находиться в стране 18 месяцев по временной визе.
Согласно последним данным Министерства внутренних дел, с 2023 года 47 заявлений о предоставлении убежища все же привели к получению статуса беженца, а 724 - к получению гуманитарной помощи.
Ранее издание писало, что украинцы "рискуют потерять работу и жилье из-за неопределенности в процессе продления виз Министерством внутренних дел". Но у них есть восемь недель, чтобы подтвердить право жить и работать в Великобритании.
При этом мало кому продляют аренду жилья по истечение срока действия виз, поскольку арендодатели и работодатели опасаются крупных штрафов и уголовных санкций.