Как пишет DPA, со ссылкой на пресс-секретаря французской исследовательской организации CNRS, в настоящее время ученые разных стран обнаружили на дне Северной Атлантики более 1000 таких бочек.
Сообщается, что международная исследовательская группа отправилась из западного французского Бреста на корабле "Аталант" в район поиска в Западноевропейском бассейне Атлантического океана в середине июня. Ученые в течение четырех недель планируют проводить поиск бочек с ядерными отходами и попытаются оценить влияние, которое они оказывают на местную экосистему.
Сообщается, что в экспедиции участвуют исследователи из Института рыболовной экологии Тюнен в Бремерхафене, Германия, пишет DPA.
Предполагается, что на океанском дне покоится не менее 200 000 таких бочек только в северо-восточной части Атлантического океана. Они лежат на глубине от трех до пяти километров.
Команда из 21 исследователя сейчас находится в районе, где предположительно оказалась половина отходов. Планируется обнаружить отходы и создать карту с местами находок.