Напомним, что в статье 10 украинской конституции рядом с утверждением, что "государственным языком на Украине является украинский язык", имелась и эта запись: государство "гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского, других языков национальных меньшинств Украины". А также утверждалось, что употребление в речи языков меньшинств "гарантируется конституцией Украины и определяется законом".
Издание публикует скриншот объявления, на котором книжные магазины предлагают получить экземпляр основного закона с перечеркнутой статьей о защите русского языка. И совершенно бесплатно. Видимо, за деньги никто украинскую конституцию покупать не желает.
Акция, пишет "Страна", приурочена ко дню конституции который отмечается на Украине 28 июня, а по сути имеет цель распродать залежавшийся на полках товар.
Напомним, что с 2014 года на Украине взят курс на вытеснение русского языка и всего русского. В 2019 году был принят закон, который значительно ограничил возможность использования в стране русского и языков национальных меньшинств.