Путин назвал увеличение числа атомных ледоколов приоритетом кораблестроения

Президент России Владимир Путин поздравил работников и ветеранов судостроительной отрасли с Днем кораблестроителя. Текст телеграммы опубликован на сайте Кремля.

Развитие судостроения оказало огромное влияние на становление России как морской державы, подчеркнул президент. Проектно-конструкторские бюро и верфи раскинуты по всей стране - от Калининграда до Владивостока. И там всегда трудились настоящие опытные профессионалы, отметил глава государства.

Путин перечислил задачи судостроительной отрасли. Это обновление и развертывание производственных мощностей, освоение конкурентных технологий, углубление международной кооперации и подготовка кадров. "Их решение имеет принципиальное значение для обеспечения безопасности морских рубежей России, комплексного, сбалансированного развития флота", - пояснил он.

Особый приоритет - наращиваниею группировки универсальных атомных ледоколов, судов ледового класса для круглогодичной навигации по Трансарктическому транспортному коридору и Северному морскому пути, заключил Путин.