Юрист Хаминский: В РФ с 1 сентября нельзя будет брать домашних животных на пляж

В России с 1 сентября будет запрещено приводить с собой на пляж домашних животных, кроме собак-поводырей. Об этом РИА Новости рассказал юрист Александр Хаминский.

Данная инициатива предусмотрена проектом приказа МЧС, который должен вступить в силу 1 сентября 2025 года.

По словам Хаминского, в новом приказе особое внимание уделено требованиям к поведению на пляжах.

МЧС в том числе запретило посетителям загрязнять территорию пляжа и купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, теперь нельзя будет приводить с собой на пляж животных, за исключением собак-поводырей.

При этом, уточнил юрист, запрет приводить с собой животных действует не на всей береговой черте водного объекта, а только на территории пляжей.

Специалист отметил, что животные могут напугать отдыхающих, покусать, а также справить в водоем естественные надобности.

Таким образом, подчеркнул Хаминский, данный запрет вызван санитарно-эпидемиологическими требованиями, а также требованиями безопасности в местах массового скопления людей.

Право