CBS: США лишили военной помощи не только Украину, но и другие страны

Приоритета в получении военной помощи США лишилась не только Украина, аналогичное решение было принято и в отношении других стран. Об этом сообщает телеканал CBS со ссылкой на чиновника Белого дома.

По его словам, ряд стран также прошли через "изменение классификации".

Это означает, как пояснил собеседник канала, что их приоритетность при получении американского оружия и боеприпасов снизилась.

При этом чиновник не перечислил эти страны.

Кроме того, он не уточнил длительность периода приостановки военной помощи Украине.

Ранее стало известно о приостановке поставок Киеву ряда вооружений, в том числе ракет для систем ПВО Patriot, высокоточных боеприпасов GMLRS, управляемых ракет Hellfire и переносных зенитных комплексов Stinger.

При этом официальный представитель госдепа Тэмми Брюс в среду заявила, что США не прекращали военную помощь Украине, а остановка поставок зенитных и других ракет - лишь "один аспект".

Данное решение США вызвало бурную реакцию в зарубежных СМИ. Так, газета The Washington Post заявила, что украинский конфликт достиг переломного момента в своей истории из-за действий ВС России и решения США приостановить поставку ВСУ ракет для ЗРК Patriot.

По оценкам WP, без немедленного увеличения помощи правительство в Киеве может потерпеть крах.

СШАУкраина