Представлена лазерная "система ПВО" против комаров

Инновационное устройство для борьбы с комарами анонсировано на краудфандинговой платформе Indiegogo. Портативный гаджет работает по принципу системы ПВО с искусственным интеллектом и сбивает насекомых лазером.

Отмечается, что устройство использует встроенный сканер для фиксации движущихся объектов, а также искусственный интеллект для определения размера и пола насекомого, поскольку кусаются только самки комаров. В конце концов цель поражается маломощным лазером.

В зависимости от версии, "антикомариная ПВО" может прикрыть площадь до 28 квадратных метров.

По состоянию на 3 июля китайские разработчики собрали уже более 200 тысяч долларов США при установленной цели сбора в 20 тысяч.

Начало массового производства ожидается не ранее конца 2026 года, а наиболее полный комплект обойдется примерно в 600 долларов.