В Челябинске бизнес построит 17-метровую скульптуру архангела Михаила

С молебна на площади перед кафедральным собором Рождества Христова в Челябинске началась установка монумента "Собор архистратига Михаила", сообщают в Челябинской митрополии Русской православной церкви (РПЦ). Открытие памятника запланировано на осень нынешнего года, он станет подарком Русской медной компании городу и его жителям.

Скульптура будет представлять собой постамент в граните и группу из бронзы: семь архангелов, стоящих на пьедесталах, образуют кольцо, держа на крыльях позолоченный шар - символ мироздания. Над ним возвысится фигура архангела Михаила, предводителя небесного воинства, сокрушающего зло.

Создатель монумента - член Московского союза художников Алексей Щитов, участник выставок в России и за рубежом, автор многих работ в Нижнем Новгороде, подчеркивающих идентичность бывшей купеческой столицы. Скульптура в Челябинске, возведение которой инициировала местная епархия, также должна стать визитной карточкой города. Установка ее прошла все необходимые светские согласования.

- Кафедральный собор стал новой точкой притяжения, прилегающая к нему территория продолжает благоустраиваться. Одним из масштабных и важных ее элементов будет уникальная не только для города, но и для страны скульптурная композиция. Мы провели рабочую встречу с архитектором, с челябинскими специалистами, детально обсудили проект и получили положительные отзывы. Памятник действительно впечатляет! И не только монументальностью - его высота почти 17 метров, но и художественной составляющей. Величие кафедрального собора и скульптурной композиции - компоненты духовного и культурного направлений развития Челябинска, - оценивает будущую достопримечательность председатель Челябинской гордумы Сергей Буяков.

- В России памятников всему Собору архистратига Михаила еще не было - монумент возле нашего храма станет первым в стране. Он также будет одним из самых высоких православных памятников в России, - отмечает представитель компании Анатолий Еремин.