В Екатеринбурге дети иностранцев начали сдавать тесты по русскому языку

В Екатеринбурге дети иностранцев начали проходить тестирование по русскому языку. Оценка знаний нужна, чтобы ребята смогли поступить в школы.

Своеобразные вступительные испытания проходят на базе девяти образовательных организаций. Например, в лицее № 159, сообщает телеканал ОТВ, 3 и 4 июля свои знания показывают 18 будущих первоклассников. Делают это они во время общения с педагогом, который показывает карточки. Их задача ответить на вопросы и описать, какие объекты они видят на изображениях.

Для ребят постарше задания сложнее: помимо прохождения собеседования их могут попросить написать сочинение, прочитать текст и пересказать его. Если результаты тестирования покажут, что ребенок владеет русским языком на уровне достаточном для освоения образовательной программы, его зачислят в школу.

Пока лишь 15 из 65 человек успешно справились с проверкой. У остальных есть три месяца, в течение которых они продолжат укреплять свои знания, затем пройдут повторное тестирование.

По данным мэрии, иностранными гражданами подано 201 заявление о зачислении детей в школы Екатеринбурга. Больше всего от родителей будущих первоклассников - 151.