Путин призвал шире использовать нацвалюты во взаиморасчетах стран БРИКС

Нужно расширять использование национальных валют во взаиморасчетах, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая по видеосвязи на саммите БРИКС, который проходит в Бразилии.

"Необходимо и далее расширять использование национальных валют во взаиморасчетах", - заявил российский лидер. Он подчеркнул, что создание на площадке БРИКС независимой расчетно-депозитарной системы позволит сделать валютные транзакции более быстрыми, эффективными и безопасными.

"Применение национальных валют в торговле между нашими государствами неуклонно растет. В 2024 году доля нашей национальной валюты, рубля, и валют дружественных стран в расчетах России с другими государствами БРИКС составила 90%", - констатировал президент РФ.