
Но лучше еще раз вглядеться в его работы, которые есть в Русском музее и Третьяковской галерее, были в собрании Института русского реалистического искусства (интересно, какова их судьба?), в других частных коллекциях в России и за рубежом. И послушать слова самого мастера.
"Жизнь вне искусства, вне живописи для меня попросту утрачивает всякий смысл. А в творчестве я более всего дорожу свободой. Свобода - писать то, что я хочу, и так, как чувствую и могу".
Во второй половине дня 22 июня Гелий Коржев со своим другом Димой Краснопевцевым собрался пойти в Третьяковскую галерею. Коржев вспоминал: "С утра я сидел в кабинете отца и рисовал… Это был этюд с тети Нюры, которую я решил превратить в знойную испанку. За этим занятием и застал меня звонок Димы: "Война!".
16-летний Коржев решает отправиться на фронт и даже проходит курсы военной подготовки снайперов. 1 июля 1941 года МСХШ эвакуируют в Башкирию, в село Воскресенское. А в конце сентября по совету педагогов Коржев с последней группой отправляется в Воскресенское дожидаться призыва.
Тема войны на всю жизнь стала одной из важнейших для него. Цикл "Опаленные огнем войны" - ключевой для понимания не только творчества Коржева, но и поколения, чью юность накрыло черное крыло войны.
В 1960 году Коржев создал центральную часть триптиха "Коммунисты", "Поднимающий знамя", которая была посвящена уличным боям 1905 года.
В триптих "Коммунисты" входят полотна, строго говоря, исторические. Но центральная картина цикла "Поднимающий знамя" прочитывается как кредо самого художника.

"Когда пришла идти пора на фронт, нам приказали - учитесь! В военном 44-м мы вошли в мастерские Суриковского института. Было трудно. Холодно, голодно. Не оставляла мысль о том, что за эту возможность учиться заплачено кровью наших бойцов… Каждый из нас на всю жизнь сохранил это острое чувство долга".
Фронтовика, увлеченно копирующего бюст Гомера, Коржев увидел в одной из любительских художественных студий. Этот образ настолько поразил его, что он использовал его для картины "Гомер (Рабочая студия)". Работа стала частью триптиха "Коммунисты".
"Это прежде всего люди, вышедшие из пламени войны. Это они несли в себе новое представление о вселенной, о жизни, об искусстве. Целое поколение пришло с войны со страстной мечтой о мирной жизни, жаждой знаний, тягой к труду. Именно это военное поколение формировало дух эпохи".
"Что же будет, если человек, похожий на Христа по своим убеждениям и нравственному уровню, появится в реальной среде", - вопрошал Коржев. Ответ на этот вопрос - в его серии, посвященной Дон Кихоту.


"Образ этого бесстрашного борца за справедливость меня увлекал со студенческой скамьи. И "виной" тому не только Сервантес, но и наша семья. Отец своей позицией в жизни, своими замыслами и неудачами мне напоминал этого неутомимого правдоискателя. А мама - ну точь-в-точь - Санчо Панса. Да и внешне - высокий стройный отец и вся округлая, невысокая мама - вполне соответствовали литературным персонажам. Но это одна сторона. Конечно же, у меня не было в мыслях создать этаким образом семейный портрет. Тут все сложнее. Мне важно было понять, а затем и передать на холсте благородство, великодушие и готовность к подвигу во имя гуманных целей, которые присущи людям".
"Все делал с полной отдачей и серьезностью. Как-то очень давно, когда я был еще мальчиком, он объяснял мне, что такое интеллигент. Он говорил, что подлинный интеллигент должен уметь работать за чернорабочего, за прораба, инженера и за творца - создателя проекта. Такова была программа архитектора и труженика. Не правда ли, есть в этой программе донкихотовский привкус?"
Одна из первых картин "сурового стиля", которая сделала узнаваемым картины молодого художника, - картина "Влюбленные".

"В картине "Влюбленные" есть отзвук войны. Она создавалась очень мучительно. Мне представилась сцена: берег моря, две фигуры, мотоцикл. Это как-то увиделось сразу. Но кто эти люди, какая их биография - я не знал. И композиция не завязывалась. Случайно я разговорился с одним уже немолодым человеком, который был скромным лаборантом в одном институте. Он рассказал о себе, о своей жизни. Совсем молодым человеком, почти мальчиком, он ушел на гражданскую войну, потом организовывал колхозы. Когда началась Вторая мировая война, ушел добровольцем в ополчение, был ранен. И вот жизнь этого человека, так тесно переплетенная с жизнью России, показалась мне интересной и значительной. Я понял, что такой человек мне близок и дорог, и он стал моим героем в картине. Мой замысел наполнился смыслом, появилось содержание, и картина ожила".
"Политический термин "социалистический" не подходит к слову "реализм", который работает в области культуры. Я для себя определил термин "социальный реализм", что означает жизнь человека во всей сложности. И сразу появилась общность с русской культурой, ее проницательная человечность. Элементы социальности появляются во всех культурах мира. И принадлежность к социальному реализму делает автора звеном в великой цепи мастеров и дает осмысленность всему творческому процессу".
"…Реализм - это синоним правды. Но правда нелегко дается, и у правды всегда найдутся противники. Быть реалистом в искусстве поэтому так же важно, так же трудно и так же беспокойно, как быть честным и бескомпромиссным в жизни".
"Те процветающие круги, которые вышли сейчас на арену, мне неинтересны, и я как художник не вижу ни малейшего смысла исследовать эту часть общества. Но мне интересны люди, которые, наоборот, выпадают из этой обоймы. "Лишние люди" - сегодня это довольно-таки широкий круг. Люди отверженные, словно выброшенные из жизни и невостребованные нынешней эпохой... Их судьба, их внутренняя борьба мне интересна. Они для меня представляют подлинный предмет искусства".
"По своему художественному восприятию я скорее натюрмортист", - сказал о себе Гелий Коржев. Его натюрморты словно эпос. За каждым - судьба не только вещей, но и людей.


"Предметы человеческие, книга, чайник, корзина, тряпочки и пр., пр. Но главное определить состояние человека, чьи вещи будут изображены, его дела, мысли, характер жизни, и даже то, что могло случиться за некоторое время до того, как увидел зритель".