Канал анализирует свежие видеозаписи, на которых виден рост количества "Гераней" для удара по одной цели. Как отмечают военкоры, такой расход беспилотников становится обыденностью, но в то же время сигнализирует о новой, российской тактике воздушных атак.
"Во-первых, упор явно сделан на стратегию истощения любых систем ПВО", - указывает канал.
Так, российские силы запуском большого количества дронов стремятся не просто уничтожить конкретный объект, а перегрузить и обескровить украинскую систему ПВО. Это вынуждает ВСУ тратить зенитные ракеты, быстро истощать боекомплект и выдавать позиции своих систем ПВО, что в итоге приводит к налету еще нескольких волн. Также массовые атаки перегружают системы вроде NASAMS или IRIS-T, которые имеют ограниченный сектор обстрела.
"Во-вторых, новая тактика демонстрирует приоритет гарантированного поражения целей любой ценой", - продолжает "ВХ".
Это, в свою очередь, свидетельствует о наличии достаточного количества и возросших объемах собственного производства таких дронов, а для ВСУ означает постоянное давление и неизбежные потери среди защищаемых объектов.
Авторы канала отмечают, что при сохранении нынешней интенсивности атак постепенно снизится эффективность всех процессов в ВСУ, а при увеличении количества ударов до 1000 БПЛА появится возможность выжигать до нескольких десятков крупных целей в сутки, включая склады, штабы, пункты приема мобилизованных, локомотивные депо, резервные командные пункты и базы хранения.
"Это создает условия, при которых нормальное функционирование снабженческой и мобилизационной цепочки невозможно", - заключает "ВХ".
На протяжении последних нескольких дней ВС России нанесли удары "Геранями" по военкоматам в Кременчуге, Полтаве, Кривом Роге, Харькове и подконтрольном ВСУ Запорожье.
Также были атакованы объекты в Киеве, что привело к частичному блэкауту в украинской столице.