По словам адвоката, учеба в Йеле, а также участие в организованных университетом платных или бесплатных программах могут расцениваться как участие в деятельности нежелательной организации.
Жорин указал, что это может обернуться штрафом до 500 тысяч рублей, а при повторном нарушении - уголовной статьей.
При этом он добавил, что платное обучение в университете может быть расценено как финансирование нежелательной организации, за которое грозит уголовное наказание и срок до пяти лет.
О том, что обучение в Йельском университете может грозить административным или уголовным наказанием, также сообщил замглавы комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный.
Накануне Генпрокуратура признала деятельность Йельского университета (США) нежелательной на территории РФ.
Как подчеркнули в ведомстве, деятельность заведения направлена на нарушение территориальной целостности РФ, нанесение ей экономического ущерба и дестабилизацию социально-экономической обстановки.