Поворотным моментом, по его мнению, стало наводнение в городе Крымск, которому в 2012 году помогали всей страной.
А сегодня идет масштабная помощь фронту, отметил он, и сослался на слова президента России о том, что наш народ собрал на нужды СВО 54,5 миллиарда рублей. Причем большую часть собранного - по конкретным заявкам бойцов и подразделений.
Однако, по словам Фадеева, административные барьеры в делах благотворительности пока остаются. И с ними надо работать, внося изменения в законодательство и создавая некоммерческим организациям максимально благоприятные условия для работы.
Для расширения возможности благотворительной деятельности нужны прозрачные и очень простые правила, считает глава постоянной комиссии СПЧ по развитию институтов гражданского общества Светлана Маковецкая.
Член СПЧ Юлиа Назарова предложила внести изменения в законодательство в части работы НКО в условиях ЧС.