В Соликамске горит колония "Белый лебедь", где отбывают пожизненные сроки

На территории исправительной колонии в Соликамске (ИК-2, больше известна как "Белый лебедь"), произошел крупный пожар. Об этом сообщает Mash.

Очевидцы ЧП рассказали, что горит склад, расположенный на территории колонии.

Как сообщает "Звезда" со ссылкой на пресс-службу ГУ ФСИН России по Пермскому краю, пожар начался в лесопильном цехе. По данным ФСИН, в момент ЧП в здании никого не было.

Пострадавших среди сотрудников учреждения и заключенных нет.

В Сети также появилось видео с места происшествия. На записи видно, что огнем охвачена крыша одного из зданий.

ИК-2 в Соликамске (официальное название - ФКУ ИК-2 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю) - исправительная колония особого режима. Является одним из учреждений ФСИН России, где отбывают наказание пожизненно осужденные преступники.

Неофициальное название "Белый лебедь" связано, скорее всего, со способом перемещения заключенных по территории - сотрудники ФСИН водят их, наклонив вперед, с закинутыми за спину руками.

Кроме того, во дворе учреждения установлена фигура белого лебедя.