ТАСС: Результат голосования по вотуму недоверия фон дер Ляйен вызвал шок

Поддержка вотума недоверия главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен почти третью евродепутатов вызвала шок в Брюсселе. Об этом заявил ТАСС дипломатический источник в миссии одной из стран ЕС в Брюсселе.

Напомним, Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге отклонил резолюцию о выражении вотума недоверия главе ЕК в связи с обвинениями в коррупции при закупке вакцин от COVID-19. За отклонение проголосовали 360 депутатов из 553, 174 парламентария поддержали вотум недоверия. Еще 18 евродепутатов воздержались.

По словам собеседника агентства, сторонники вотума рассчитывали на поддержку максимум в 15-20%.

"Тот факт, что вотум поддержали 31,5% участвовавших в голосовании депутатов, стал настоящим шоком в Брюсселе", - отметил он.

Голосование показало, что уровень недовольства работой ЕК оказался гораздо выше прогнозов, указал диписточник агентства.

Вместе с тем собеседник агентства считает, что прошедшее голосование "не окажет влияния на политический курс Еврокомиссии".

Теперь, по его мнению, "следует ожидать мощной медийной кампании по контролю ущерба, в которой, по всей видимости, недовольство работой ЕК будет приписано внешним силам".

Напомним, в 2023 году газета The New York Times подала иск против фон дер Ляйен. Издание утверждало, что глава ЕК необоснованно отказала в публикации своей переписки с главой Pfizer, в которой она согласовала условия контрактов на поставку вакцин для стран ЕС.

В ЕК долгое время не комментировали тему, а затем заявили, что сообщения были "по ошибке уничтожены", в связи с чем их публикация невозможна.

В результате 14 мая суд ЕС признал фон дер Ляйен ответственной за сокрытие информации о переписке с руководством Pfizer.