Захарова в ответе Мерцу предложила посчитать, кто кому должен с 1918 года

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу, который заявил, что Москва должна выплатить Украине 500 миллиардов евро на покрытие убытков.
Владимир Гердо/ТАСС

"Я вот думаю, может, настало время и нам посчитать, сколько кто должен?", - написала она в своем Telegram-канале, добавив, что начать можно с западной интервенции 1918-1922 годов.

После этого, продолжила дипломат, можно свести баланс за Вторую мировую войну, включая компенсацию за освобождение и восстановление Европы.

По ее словам, недешево обошелся и развал СССР. Как отметила Захарова, официальные лица на Западе давно признались, что приложили руку к этому, поэтому у РФ есть все основания "доставать калькулятор".

Мерцу она тоже предложила "раскошелиться".

"Например, оплатить восстановление советскими специалистами шедевров Дрезденской галереи", - заключила спикер МИД.

Ранее Захарова ответила президенту Финляндии Александеру Стуббу, заявившему о способности России и русских стойко переносить страдания и боль. По словам дипломата, на этот раз Стубб в своей оценке оказался прав. И в подтверждение его слов привела выдержку из речи великого русского полководца Александра Суворова, которую тот произнес во время знаменитого перехода через Альпы.