Федеральный омбудсмен рассказала, как въезжая в освобожденные районы Донбасса, в том числе в школы, детские сады, она часто наталкивалась на нацистскую литературу, в которой рисуется облик русских как дикарей - "орков" и "ватников". Москалькова рассказала, что в этих книгах в ярких, красивых обложках, насаждается ненависть к русскому языку, к русскому человеку.
"На этих картинках вы увидите, что если это украинский военнослужащий, то он симпатично одетый, презентабелен, а русский военный будет с бутылкой водки и сигаретой", - сказала Татьяна Москалькова.
Правозащитник подчеркнула, что именно эта ложь, которая внедряется в умы детей, проросла в "страшные явления неонацизма на Украине".
"То, что было в Донецке и Луганске, когда невозможно было детям говорить на том языке, на котором выросли их родители, их убивали за то, что они сохраняли свою культуру, вот этот неонацизм нельзя не видеть. И об этом нужно говорить громко", - заключила омбудсмен.