В Подмосковье нейросеть начала выявлять бездомных собак

Честно говоря, бродячих собак в Подмосковье лично я не встречала давно. Знаю, что в Шатуре - городе моего детства - парочка живет на железнодорожной станции. Но что там за псы! Упитанные кулебяки с хвостами, подкармливаемые пассажирами в режиме нон-стоп, они отзываются на любую кличку, лезут целоваться к каждому, кто обращает на них внимание, и никогда не лают - сложно лаять, когда пасть почти все время занята едой.
Нет ошейника, намордника, поводка или хозяина рядом? Нейросеть сочтет такую собаку бездомной.
Нет ошейника, намордника, поводка или хозяина рядом? Нейросеть сочтет такую собаку бездомной. / epsouza62 / iStock

Но, возможно, я просто не по тому Подмосковью хожу. Буквально на днях областное министерство государственного управления, информационных технологий и связи, ответственное за внедрение искусственного интеллекта во все сферы жизни, отчиталось: камеры системы "Безопасный регион" обнаружили на территории региона 27 стай бродячих собак и более 300 единичных безнадзорных животных. Функция распознавания бродяжек внедрена в 9,7 тысячи видеокамер, которые в режиме реального времени фиксируют маршрут передвижения и количество особей в стае, а затем передают информацию в службы, ответственные за отлов.

Распознавать бродяг уже умеют 9,7тысячи камер "Безопасного региона". Фото: ГУРБ Московской области

"В городской черте бродячих собак действительно почти нет. Но попробуйте прокатиться по территориям садоводческих товариществ, особенно ближе к осени - найдете не одну стаю", - рассказывает "РГ" волонтер благотворительного фонда "Ласковый зверь" Лада Захарова. Чаще всего ряды бездомных пополняют животные, заведенные на сезон. Приезжая на дачу на все лето, семьи с детьми охотно заводят пушистого друга, но вот нести за него ответственность после завершения дачного сезона оказываются не готовы. А иногда дачники приезжают и со своей любимой собачкой, но в ежедневных огородных заботах теряют за ней догляд и аккурат к концу сезона получают целый щенячий выводок и благополучно оставляют его где-нибудь в близлежащем лесу. "Мне как-то попадалась статистика - каждую осень волонтеры собирают по подмосковным дачным товариществам до 200 брошенных собак и кошек", - продолжает Захарова. Собирают, к слову, не только потому, что животные могут не выжить без человека суровой зимой. Собаки-то как раз выживут. Собьются в стаи и будут наводить ужас на всю округу.

В Подмосковье действует программа возвратного отлова бездомных животных, ее реализацией занимаются 12 юридических лиц. Зверье собирают с улиц по обращениям на горячую линию Госветслужбы, портал "Добродел", а теперь еще и по сигналам нейросети. Все четвероногие направляются в приюты, где их прививают, стерилизуют, чипируют, при необходимости лечат. И с каждым животным работают зоопсихологи. Далее у собаки есть три пути: ее могут отдать в добрые руки - животных из приютов пусть понемногу, но разбирают, она остается в приюте, если проявляет агрессию к людям или другим животным, или ее попросту выпустят обратно на улицу.

Чаще всего именно выпускают. Вот статистика последних трех лет: в 2022 году в регионе было отловлено 13,5 тысячи бродячих собак, на улицу вернулись 11,8 тысячи. В 2023-м 10,8 тысячи и 9,8 тысячи соответственно. В прошлом году отловили 8,8 тысячи особей, выпустили обратно 8,1 тысячи. Как видим, ничейных псов с каждым годом становится все меньше. Кстати, до 2023 года система возвратного отлова бродячих собак действовала по всей стране, кроме Москвы, где все бродячие собаки остаются в приютах. Но затем федеральное законодательство разрешило регионам самостоятельно решать, как поступать с ничейными псами. И регионы начали принимать законы об эвтаназии, мотивируя тем, что, если животное агрессивно, у него мало шансов найти хозяев, на улицу выпускать такую собаку нельзя, а содержать в приюте все годы ее жизни - накладно. И на сегодняшний день такие законы действуют, к примеру, в Ставропольском крае, Астраханской, Самарской и Оренбургской областях. Подмосковье пока остается на возвратном отлове.

В среднем в области за год отлавливают 10 тысяч бездомных псов

Возвращаюсь к камерам, которые теперь могут распознавать ничейных псов. Как следует из данных областного мингосуправления, их точность достаточно высока - порядка 96%. Оставшиеся 4% приходятся на технические помехи и сбои и... на хозяйских животных на самовыгуле. Таких в летний сезон тоже много - особенно в сельской местности. Поэтому хозяевам, чьи собаки любят гулять самостоятельно, следует помнить, что у питомцев должны быть какие-то опознавательные знаки, отличающие их от бродяг - ошейник, намордник, поводок. Все эти элементы камеры различать умеют.

Конкретно

В Подмосковье заявки на отлов бездомных собак принимают по круглосуточному телефону: 8 (495) 668-01-25. Подать заявку можно на портале "Добродел", снабдив ее фотографией и описанием места, где были замечены агрессивные ничейные псы.