Юбилей Петергофа отметят фестивалями и фейерверком

12 июля 2025 года Петергофу исполняется 320 лет. Эту юбилейную дату "царский пригород", являющийся ныне административным центром Петродворцового района, отмечает фестивалями и концертами. В конце дня в честь праздника будет произведен фейерверк.
Нижний парк Петергофа
Нижний парк Петергофа / Святослав Акимов/РГ

Как отметил в своем поздравлении губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, "Петр I в 1705 году положил начало Петергофу, как грандиозному памятнику, прославляющему величие России". И уже в 1721 году в парке Петергофа забили знаменитые фонтаны, остающиеся главным символом города уже более трехсот лет.

"Трагической страницей в истории Петергофа стали годы Великой Отечественной войны, когда город был оккупирован, а его сокровища - разграблены. Благодаря подвигу ленинградских реставраторов ансамбль был возрожден и восхищает миллионы туристов со всего мира", - подчеркнул губернатор. Сегодня Петергоф входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщили в администрации района, в программе сегодняшних торжеств в Петергофе - выступление финалистов Поэтического фестиваля, музыкально-исторический фестиваль "Петров двор" и многие другие события.

На главной площадке праздника (площадь Жертв Революции - Лихардовская ул.) с 13 часов будут работать интерактивные игровые зоны, выступят цирковые артисты, детские и творческие коллективы и исполнители Петергофа.

Также состоится торжественная церемония вручения знака "Почетный житель муниципального образования город Петергоф".

В период с 17:50 до 22:56 на главной площадке пройдет большой концерт артистов и звезд эстрады, завершением которого станет праздничный фейерверк.