Одна из самых красивых опер мирового репертуара. В Мариинском театре дают "Эрнани" Джузеппе Верди

В "Мариинском театре" состоялась премьера редкой оперы Верди "Эрнани"
Вендетта, любовь и политика, сплетенные талантом итальянского гения в одну из самых красивых опер мирового репертуара, это и есть "Эрнани". Но это название лишь эпизодически появляется на театральных афишах, ибо требует от исполнителей не только звездного статуса солистов, но и ювелирной сыгранности ансамблей. Мариинский театр, обладающий парадоксально необъятным репертуаром, спустя 160 лет вернул оперу Джузеппе Верди публике. Постановку осуществили приглашенные из Болгарии режиссер Орлин Анастасов и художник Денис Иванов, за дирижерским пультом премьерного спектакля Валерий Гергиев.
Постановка Орлина Анастасова предоставляет певцам возможность проявить себя во всей вокальной красе.
Постановка Орлина Анастасова предоставляет певцам возможность проявить себя во всей вокальной красе. / Михаил Вильчук / Мариинский театр

"Эрнани" - всего лишь пятая (из 26) опера Верди, созданная им в тридцать лет, и первая, что после премьеры в марте 1844 года в венецианском театре La Fenice принесла автору оглушительный успех и международную известность. Следующей большой удачи Верди придется ждать семь лет до появления "Риголетто", "Трубадура", "Травиаты", "Симона Бокканегры", "Бала-маскарада". Но в отличие от "Эрнани" не всем операм Верди удача улыбалась с первой попытки в вечер мировой премьеры.

В основе сюжета "Эрнани" драма Виктора Гюго "Эрнани, или Испанская честь", ставшая одним из громких театральных скандалов своего времени. Либретто под жестким композиторским надзором написал его любимый соавтор - поэт Франческо Мария Пьяве. Реформатор оперного жанра Верди любил выбирать для своих опусов сюжеты с ярким социально-политическим подтекстом и громкой нотой гражданско-исторического назидания. Но новая мариинская постановка сознание не будоражит и не ищет диалога с сегодняшним днем. Орлин Анастасов - знаменитый болгарский бас, чья вокальная карьера была блистательной, но очень короткой, с недавних пор осваивая режиссерскую стезю, предлагает классический костюмный спектакль, где доминирует романтический дух в атмосфере Испании и Франции XVI века, что олицетворяют в первую очередь роскошные костюмы, магнетически приковывающие зрительское внимание.

В этом роскошном антураже, динамичность которому придает лишь постоянно вращающийся сценический круг, двигаясь по которому, иногда с некоторым скрипом, сменяли друг друга тени соборов и замков, и разворачивается в стиле шикарного костюмированного дефиле любовная трагедия: трое грандов бьются за сердце прекрасной Эльвиры. А она любит не короля Кастилии (будущего императора Священной Римской империи) и не пожилого богача де Сильву, а пылкого Эрнани - разбойника, пусть и сына убитого герцога Арагонского. В таком клубке страстей фатальный финал неизбежен. А петербургская постановка Орлина Анастасова предоставляет певцам шикарную возможность проявить себя во всей вокальной красе, не будучи отягощенными задачами повышенной театральной трудности. И почти каждый солист принимает этот вызов с благодарностью.

Тенор Нажмиддин Мавлянов в титульной партии романтического героя - аристократа, ставшего бандитом, одержим любовью и жаждой мести, был очень органичен, как и мастеровит в вокальном исполнении, в котором, быть может, все же чуть-чуть не хватало разнообразия тембральных красок в голосе. С другой стороны, это создавало ощущение обреченности судьбы (очевидно стремление героя к смерти), которой всегда и сопереживает оперная публика. И пение, и требуемый ролью кровавого Карла V артистизм у монгольского баритона Ариунбаатара Ганбаатара были на самом высоком уровне. А вот безжалостный эгоист Дон Руй Гомес де Сильва у молодого баса Мирослава Молчанова выглядел только черновым наброском на неблизкое будущее.

Театр предлагает классический костюмный спектакль, где доминирует романтический дух в атмосфере Испании и Франции шестнадцатого века

Сопрано Динара Алиева (Эльвира), страстная и артистичная, была настоящей примадонной спектакля, когда очарование и сила характера оправдывают любую нелепость оперного повествования. А красота и головокружительная музыкальность пения доставляют меломанское удовольствие.

Эмоции приумножает Мариинский симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева, обладающий гениальной способностью едва заметным жестом добиваться филигранной точности от музыкантов и всегда быть на одном дыхании с певцами, иногда даже не поднимая глаз. И тут рождается столь богатая палитра глубинных музыкальных нюансов и подтекстов, что оказываются порой наилучшим обрамлением для любых человеческих отношений и с избытком компенсируют "витринную" красоту постановки.