МИД Ирана: Тегеран не откажется от обогащения урана

Тегеран не пойдет на сделку с Вашингтоном, даже если США продолжат настаивать на запрете обогащения урана. Об этом сообщил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

"Иран заплатил дорогую цену за эти возможности, - написал министр в соцсети Х (бывший Twitter, заблокированный в РФ). - Не существует сценария, при котором мы бы отказались от патриотов, которые претворили эту цель в жизнь. Повторяю: без обогащения не будет сделки. А вот без ядерного оружия сделка возможна".

По словам Аракчи, сегодня лишь немногие государства в мире способны самостоятельно поддерживать работу ядерных реакторов, поскольку для этого требуется мощная промышленная база и научно-технический потенциал. Иран, проделав столь длинный путь, не намерен лишаться преимуществ от прогресса в атомной сфере.

Ранее Верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что отказ от обогащения урана обесценит весь достигнутый прогресс в ядерной промышленности страны, что поставит страну в зависимость от внешних поставщиков. В то же время представитель Госдепа США Тэмми Брюс подчеркнула, что любое будущее ядерное соглашение не должно позволить Ирану продолжить обогащать уран.

В июне 2025 года США совершили точечные ракетные удары по трем ядерным объектам в Иране. После ударов президент США Дональд Трамп заявил, что Тегеран должен немедленно пойти на мирное соглашение, иначе удары станут гораздо серьезнее, так как в стране насчитывается достаточно потенциальных целей.