Так, по словам Симакина, вода из-за находящихся в ней примесей является хорошим проводником электрического тока - и при ударе молнии в водоем, находящийся там человек также получает удар током.
"В любом случае в грозу нужно сразу выбегать на берег. Это правило безопасности номер один", - подчеркнул ученый.
Следующее правило - не прятаться в грозу под деревом, поскольку молния чаще бьет в высокие объекты. В поле же следует учитывать так называемое шаговое напряжение, или разность потенциалов на поверхности. Проще говоря, воздействие тока будет тем больше, чем шире расставлены ноги, поэтому следует принять позу "эмбриона", свернувшись калачиком, а ноги поставить вместе.
Третье правило - убрать зонт, а также удочку, грабли, ружье и любые другие продолговатые предметы с металлическими частями, которые притягивают разряды.
Четвертое правило - как можно быстрее найти укрытие, причем, подойдет и автомобиль. По словам физиков, их металлический корпус создает своего рода защитный экран, и молния при ударе не проникнет внутрь.
Пятый совет - выключить все электроприборы в доме и мобильные телефоны. Наконец, физики не рекомендуют светить в грозовые облака лазерной указкой из-за подозрений, что лазерный луч провоцирует и притягивает молнии.
Сегодня днем трое человек погибли на пляже в Тульской области, после того как молния ударила в реку. Остальных отдыхавших от гибели спасла надетая на ноги обувь - резиновые сланцы. Как пояснил заместитель заведующего кафедры общей физики МФТИ Станислав Виноградов, резина является довольно неплохим изолятором.