Что ШОС прошедший нам готовит: Лавров обсудил с главой КНР подготовку к визиту Путина в Китай

Лавров обсудил с главой КНР Си Цзиньпином подготовку к визиту Путина в Китай
В этом году Совет министров иностранных дел стран Шанхайской организации сотрудничества собрался в месте, откуда началось превращение "нового Китая" в "Великий Китай". Во всяком случае, так утверждает вездесущий интернет в описании 14-миллионного города Тяньцзинь - морских ворот Поднебесной, где была создана одна из первых в стране свободных экономических зон. Из Пекина сюда проложили скоростную железную дорогу - расстояние, которое автобус с журналистами преодолевал два часа, на экспрессе занимает 30 минут. Собственно так - на скоростном поезде - главы внешнеполитических ведомств стран ШОС и добрались до Тяньцзиня.
Китайский лидер Си Цзиньпин назвал главу российской дипломатии Сергея Лаврова "давним другом китайского народа".
Китайский лидер Си Цзиньпин назвал главу российской дипломатии Сергея Лаврова "давним другом китайского народа". / МИД РФ/ РИА Новости

Но до начала шосовских мероприятий во вторник утром состоялась встреча глав МИД стран Шанхайской организации сотрудничества с председателем КНР Си Цзиньпином. Она прошла в Доме народных собраний - главном политическом здании Китая и самом большом здании парламента в мире. Лавров сидел по правую руку от товарища Си. А затем состоялась уже двусторонняя встреча российского министра с главой Китая. Китайский лидер назвал российского дипломата "давним другом китайского народа" и подчеркнул: министры иностранных дел России и Китая "поддерживают тесные контакты и осуществляют плодотворное двустороннее сотрудничество". "Я уделяю этому большое внимание", - добавил товарищ Си.

В сообщении МИД России по итогам переговоров говорится, что Лавров передал китайскому лидеру "дружеский привет и наилучшие пожелания от президента Владимира Путина". Состоялось обсуждение подготовки визита российского лидера в Китай для участия в саммите ШОС и торжествах по случаю 80-летия Победы над милитаристской Японией.

В открытом для прессы вступительном слове Си Цзиньпин попросил внешнеполитические ведомства Китая и России "продолжать реализовывать важные договоренности, которые были достигнуты между ним и президентом Владимиром Путиным", усиливать взаимную поддержку и сотрудничество на площадке ШОС. На этой платформе, считает глава КНР, Москва и Пекин "должны сообща содействовать безопасному и качественному развитию, сохранению солидарности стран Глобального Юга".

В пекинском метро на расположенных в вагонах мини-экранах периодически крутят ролик про китайского фотографа. Мужчина европейской наружности, подозрительно похожий на эталонного "Дядю Сэма", просит фотографа поснимать китайскую военную технику, а потом передать ему флешку с записью. Заканчивает "папарацци" печально - за решеткой. Смысл ролика стопроцентно очевиден - "не будь таким, как этот легковерный фотограф", и не верь Западу. Вроде, все ненавязчиво, в комиксах, но в подсознании остается.

Москва и Пекин должны сообща содействовать безопасному и качественному развитию, сохранению солидарности стран Глобального Юга

На одной из недавних встреч с министром иностранных дел Китая Ван И Лавров обратил внимание на идею коллеги о "двойном противодействии" против "двойного сдерживания" со стороны Запада в условиях, когда "США и их сателлиты в любой момент могут обрушить устойчивые цепочки финансирования, логистические и транспортные цепочки". Проблему санкций Москва и Пекин намерены решать в том числе в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Об этом же говорил китайский лидер, когда призывал Россию и Китай "поддерживать международный порядок и способствовать продвижению справедливого и рационального партнерского взаимодействия".

Каким может быть коллективный ответ Шанхайской организации сотрудничества неоколониальным и колониальным практикам, которые применяют Соединенные Штаты, даже если для внешнего потребления они прячут свои цели в красивую "упаковку"? Такого рода вопросы в ШОС обсуждают за закрытыми дверями.

Делегации стран-членов ШОС прибыли в Тяньцзинь из Пекина на скоростном поезде. Время в пути - лишь 30 минут. Фото: Мария Захарова

На полях мероприятия у Лаврова состоялось несколько встреч. С учетом того, что одна из ключевых целей ШОС - совместное противодействие новым вызовам и угрозам, символично, что первая - с министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи, чья страна подверглась американо-израильскому нападению. Среди других собеседников российского министра до начала общеминистерского заседания были главы внешнеполитических ведомств Пакистана и Индии.

Отвечая на вопрос "Российской газеты", шел ли на заседании ШОС разговор об оказании практической помощи Ирану в восстановлении разрушенной Израилем и США инфраструктуры, Лавров рассказал, что эта тема на переговорах не поднималась. Министр указал, что с Арагчи были обсуждены "реалистичные подходы к обеспечению развязки". Он подчеркнул, что Тегеран официально отказался от обладания ядерным оружием, и никаких доказательств обратного никто не предъявил, включая инспекторов МАГАТЭ. Другим принципом урегулирования Лавров назвал недопущение ущемления законных прав Ирана в том, что касается возможности обогащения урана для мирных целей.

Первую встречу на полях мероприятия ШОС Лавров провел с главой МИД Ирана Аббасом Арагчи. Фото: Евгений Шестаков

На министерской встрече ШОС обсуждались вопросы, которые будут вынесены на саммит глав входящих в организацию государств, который пройдет здесь же в Тяньцзине с 30 августа по 1 сентября. Саммит пройдет в формате "ШОС плюс", будут присутствовать 30 стран и организаций. Лавров подчеркнул, что эта цифра демонстрирует растущую привлекательность повестки ШОС для государств Глобального Юга.

Перед входом в музей восковых фигур Тяньцзиня установлена фигура Брюса Ли, которого в Китае почитают как национального героя. Одно из его ставших знаменитыми высказываний звучит так: "Не важно, как медленно ты продвигаешься, главное, что ты не останавливаешься". ШОС расширяется, и, по словам ее генерального секретаря Нурлана Ермекбаева, "недостатка в заявках на вступление организация не испытывает". Сегодня в ШОС входят Китай, Россия, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Индия, Пакистан и Иран. Конкретные планы дальнейшего расширения, по словам Ермекбаева, обсуждаются в закрытом режиме между государствами - членами организации. По итогам встречи в Тяньцзине Сергей Лавров сообщил, что статус страны-партнера получил Лаос. Но останавливаться ни в этом, ни в других вопросах, связанных с реализацией целей ШОС, как показала прошедшая в Тяньцзине встреча министров иностранных дел, точно никто не собирается...