В Пекине подчеркнули, что единственный путь к урегулированию украинского кризиса - это "диалог и переговоры". "Китай решительно против любых незаконных односторонних санкций, тарифные войны и давление не помогут решению проблемы", - заявили в МИД Поднебесной, комментируя желание ряда сенаторов ввести пошлины в размере 500% в отношении России и ее партнеров. "Победителей в тарифных войнах нет", - указали в МИД Китая.
По словам Линь Цзяня, Пекин исходит из того, что все стороны "будут способствовать созданию благоприятной атмосферы для политического урегулирования украинского кризиса".
В МИД КНР также подчеркнули, что Китай "твердо придерживается пути мирного развития и оборонительного характера военной политики". "Военное сотрудничество с другими странами соответствует международному праву и международной практике", - указал Линь Цзянь.