ГУР Украины пожаловалось на сложные "Томагавки" еще до согласования поставок

У Киева могут быть проблемы с применением дальнобойных ракет "Томагавк" (Tomahawk), даже если США все же передадут их Украине. На это заранее пожаловался замначальника Главного управления разведки Минобороны Украины генерал-майор Вадим Скибицкий, передает The Guardian.

Со слов генерала, в начале июля президент США Дональд Трамп обсуждал с Владимиром Зеленским по телефону "возможность поставки" ракет "Томагавк", однако никакого соглашения достигнуто не было.

Если бы администрация Трампа "все же поставила это оружие, Украине было бы сложно его развернуть", заявил Скибицкий.

"Их непросто использовать. Основными пусковыми установками являются боевые корабли или стратегические бомбардировщики. У нас нет стратегических бомбардировщиков", - признался генерал ГУР.

Для самих же Штатов основная площадка для пуска таких ракет - военные корабли.

На фоне этого пока идут переговоры Киева с Вашингтоном о снятии ограничений, которые были введены предыдущей администрацией США, на использование ракет ATACMS, чтобы дальность их полета достигла заявленных в характеристиках 300 километров.

Дальность "Томагавка" - до 2500 километров.

Трамп тем временем уже заявил, что США не планируют передавать Киеву ракеты большой дальности.

УкраинаСША