В аэропорту Сочи пассажиры выбросили более 15 черепах

Сотрудники международного сочинского аэропорта спасли свыше 15 черепах, сообщили в пресс-службе воздушной гавани города-курорта.
Евгения Новоженина/РИА Новости

"К сожалению, участились случаи, когда пассажиры, узнав, что нельзя провезти черепаху в самолете, оставляют их прямо в аэропорту, а что еще хуже - выбрасывают их как мусор. Черепахи - живые существа, а не сувениры!" - говорится в сообщении.

В пресс-службе аэропорта Сочи уточнили, что спасли уже более 15 черепах, и обратились ко всем пассажирам с просьбой: если вы летите самолетом - не покупайте их, потому черепах не принимают к перевозке на борт воздушного судна.

Почему? Во-первых, ради безопасности питомцев: перелет может быть для них сильным стрессом, а во-вторых, или в-главных, это требование авиакомпании: перевозка грызунов, пресмыкающихся, членистоногих запрещена.