NI: США откажутся от бомбардировщика B-1B Lancer из-за России и Китая

Соединенные Штаты откажутся от сверхзвукового бомбардировщика B-1B Lancer, так как он не подходит для возможных в будущем конфликтов с Россией и Китаем, чьи системы ПВО стали более совершенными. Об этом пишет National Interest.

В материале говорится, что отказ от B-1B связан с переходом от конфликтов в свободном воздушном пространстве, таких как в Ираке и Афганистане, к конфликтам в оспариваемом воздушном пространстве.

Отмечается, что в стратегическом плане B-1B больше не представляет собой оптимальный выбор для ВВС США, поскольку бомбардировщик не сможет прорвать противовоздушную оборону практически равных противников.

В связи с этим устаревший американский самолет заменят на новейший бомбардировщик B-21 Raider.

Напомним, в марте издание писало, что разработка бомбардировщика-невидимки B-21 Raider, способного нести ядерное оружие, обойдется США более чем в 200 миллиардов долларов.

У нового бомбардировщика по сравнению с предшественниками будет меньше размах крыльев, что затруднит его обнаружение радарами и истребителями противника, указывало NI.

Кроме того, B-21 Raider оснастят модульными системами по аналогии с истребителем F-35 Lightning II, что упростит его дальнейшую модернизацию.

В начале июля также сообщалось, что в США создают новые бомбы для бомбардировщика B-21 Raider - противобункерные боеприпасы Next Generation Penetrator (NGP).

СШАКитай