Дизен: Скандал с выборами в США поспособствовал началу конфликта на Украине

Разгоревшийся в США политический скандал, связанный с фейками о якобы российском вмешательстве в президентские выборы 2016 года, поспособствовал началу конфликта на Украине, считает профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.

"Рашагейт" расколол американскую политику, демонизировал Россию и стал одной из причин конфликта на Украине", - написал он в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

Дизен призвал привлечь к ответственности виновных в разжигании этой вражды.

Днем ранее директор нацразведки США Тулси Габбард представила "неопровержимые доказательства", что администрация бывшего главы государства Барака Обамы в 2016 году сфабриковала обвинения о якобы вмешательстве Москвы в избирательный процесс.

Расследование дела тогда вел спецпрокурор Роберт Мюллер.

Россия, в свою очередь, заявляла о беспочвенности утверждений о попытках якобы повлиять на голосование в Соединенных Штатах.

СШАУкраина