В Белом море пропали трое туристов-байдарочников

В Белом море при ухудшении погоды пропали трое туристов. Об этом сообщает официальный Telegram-канал МЧС РФ.

Группа из семи человек, не прошедшая регистрацию в МЧС, сплавлялась на байдарках по маршруту от гряды островов Кузова Республики Карелия к Соловецкому острову Архангельской области. Из-за ухудшения погоды путешественники решили вернуться.

Четыре человека на парных байдарках добрались до нескольких островов архипелага Кузова. Двоих нашли и эвакуировали спасатели, на помощь еще двоим отправлен вертолет Ми-8. Судьба троих туристов остается неизвестной.

От Соловецких островов на поиски пропавших вышел катер МЧС России, который пройдет по маршруту группы для обследования территории. В поисках участвуют 10 специалистов и 3 единицы техники, в том числе вертолет Ми-8 Северо-Западного авиационного поисково-спасательного центра.

По данному факту Северо-Западная транспортная прокуратура организовала проверку. Обстоятельства происшествия устанавливаются.