С августа прошлого года мужчина начал получать пенсию по старости, но оказалось, что в его стаж не включены почти девять лет работы, в том числе в Одесской и Харьковской областях и в местном нефтяном техникуме. Дело сдвинулось после визита пенсионера на прием к генпрокурору Сергею Зайцеву в минувшем феврале.
"Для защиты его прав прокурор обратился с заявлением о признании незаконным решения органа пенсионного и социального обеспечения об отказе во включении спорных периодов работы в страховой стаж и о возложении обязанности по их учету", - пояснили в пресс-службе надзорного органа.
Суд требования удовлетворил: размер пенсии подрос более чем на пять тысяч рублей, также югорчанину доплатили причитающиеся 56 000.