Голикова: Ветераны СВО чаще трудятся на производстве и в сфере транспорта

Российские центры занятости оказали услуги более 10,5 тысячам участников СВО и членам их семей; наибольшее число ветеранов СВО трудятся на производстве, в сферах транспорта, торговли и строительства, сообщила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова по итогам заседания Комиссии при президенте РФ по делам ветеранов.

Всего в центры занятости обратились свыше 10,5 тысячи участников СВО и членов их семей, им оказали 33 тысячи государственных услуг, в частности по поиску работы и профориентации.

По словам вице-премьера, которые приводит ТАСС со ссылкой на ее секретариат, наибольшее число демобилизованных участников СВО заняты в обрабатывающих производствах, транспорте, торговле, строительстве и государственном управлении.

Голикова отметила, что для обеспечения трудоустройства участников СВО и членов их семей предусмотрен ряд мер. Так, за ними закреплено право на оказание органами службы занятости содействия приоритетному обучению и трудоустройству.

По итогам заседания вице-премьер поручила Минтруду России совместно с Социальным фондом проанализировать случаи трудоустройства демобилизованных участников СВО, имеющих на протяжении последних шести месяцев нулевой доход, либо доход ниже минимального размера оплаты труда, а также разобраться в причинах этого по каждому выявленному эпизоду.

Ранее ветеранам СВО предложили дать право бесплатно получать второе среднее профессиональное или высшее образование.