В швейцарских Альпах обнаружили группу туристов в нацистской форме

В Альпах на территории Швейцарии очевидцы заметили группу мужчин в униформе Третьего рейха и вызвали полицию - оказалось, что это группа туристов из разных стран Европы. Их "разоружили", заставив снять военное обмундирование, однако никакое наказание им за это не грозит, пишет SRF.

Как сообщает радио, туристическая группа шла через горный массив и успела разбить там палаточный лагерь. Облачены туристы были в униформу времен нацистской Германии со свастикой, включая фуражки и маршевые сапоги.

Получив сообщение о необычной группе, полиция Берна отправилась на ее поиски и нашла в районе горной террасы Иффигенальп. Среди организовавших "нацистский поход" были 25 человек из разных европейских стран. Им велели снять кители, чтобы не провоцировать другие пешие группы на конфликт.

После проверки документов никаких обвинений туристам предъявлять не стали. Дело в том, что в Швейцарии, в отличие от многих других стран Европы, не запрещено ношение униформы времен нацистской Германии. На фоне таких законов в последние годы в стране "неоднократно встречались праворадикальные экстремисты", передает SRF.

По всей видимости, туристы из этой группы неспроста выбрали швейцарские Альпы, будучи уверенные, что их не привлекут к ответственности, отмечает радио.

В прошлом году обе палаты швейцарского парламента - Национальный совет и Совет кантонов - проголосовали за введение запрета на нацистскую символику. Федеральный совет страны сейчас разрабатывает соответствующий законопроект.

В России, согласно закону "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и статье 20.3 КоАП РФ, публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики запрещено - это чревато штрафов до 50 тысяч рублей. Это же касается атрибутики или символики, сходных с нацистскими.

Швейцария