Митинги пройдут в Киеве, Днепре (ранее - Днепропетровск) и Львове. Время не уточняется.
Подобные акции прошли во вторник во многих городах Украины, в том числе Киеве, Днепре, Одессе и Львове.
Тысячи людей скандировали "Нет коррупции во власти" и "Ганьба!" ("Позор") и требовали отставки главы офиса Зеленского Андрея Ермака.
Как отмечает Bloomberg, после подписания закона о НАБУ и САП Владимир Зеленский столкнулся с первой вспышкой народного протеста с 2022 года. Это свидетельствует о росте недовольства попытками Зеленского сосредоточить власть в руках узкого круга приближенных.
Напомним, ранее Верховная рада, где большинство депутатов относятся к контролируемой Зеленским партии, приняла закон, содержащий положения о ликвидации независимости НАБУ и САП. Позже документ подписал Владимир Зеленский.
Послы стран "Большой семерки" (G7) выразили серьезную обеспокоенность в связи с расследованием в отношении НАБУ. Они планируют обсудить этот вопрос с украинскими властями.
Spectator пишет, что ЕС может ввести санкции в отношении Украины из-за ликвидации антикоррупционных агентств, которые были созданы по инициативе западных доноров.