Объекты без хозяина будет проще передать в муниципальную собственность

Процедура передачи объектов инфраструктуры, у которых нет хозяина, в муниципальную собственность станет проще. Совет Федерации одобрил такой закон на пленарном заседании 25 июля.

"Сейчас срок, по истечении которого у уполномоченного органа возникает право на обращение в суд, составляет один год. Он является чрезмерным для принятия срочных и неотложных мер в части сохранения такого бесхозяйного имущества, в том числе с целью устранения угрозы жизни и здоровью граждан. Законопроектом предлагается сократить его до трех месяцев", - сообщил автор инициативы, председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

Изменения коснутся объектов, обеспечивающих тепло-, электро-, газо- и водоснабжение, водоотведение, а также гидротехнических сооружений и объектов гражданской обороны.