Губернатор Кубани и мэр Новороссийска поздравили моряков с Днем ВМФ

Кубань всегда ощущала надежную защиту Черноморского флота. Об этом написал в своем в своем Telegram-канале губернатор Вениамин Кондратьев, поздравляя с днем ВМФ матросов, старшин, мичманов, офицеров, генералов и адмиралов, а также наших уважаемых ветеранов.

"В годы Великой Отечественной войны наши моряки оказывали мощную поддержку сухопутным силам, обеспечивали высадку десантов и не давали врагу закрепиться на побережье. Сегодня появляются новые герои, которые мужественно сражаются в зоне спецоперации", - подчеркнул глава региона.

С историей и судьбой российского флота тесно связан город-герой Новороссийск. Местные моряки прославились в боях Русско-турецкой, Крымской, Великой Отечественной войн. Многие новороссийцы посвятили свою жизнь службе на море, внесли ценный вклад в укрепление обороноспособности страны, а сейчас достойно несут службу в подразделениях расположенной в Новороссийске военно-морской базы, входящей в состав Черноморского флота.

"Благодарю за преданность своему делу. Вы - гордость, могущество и будущее Новороссийска. Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в службе на благо нашей великой Родины, попутного ветра и семь футов под килем! - поздравил моряков с праздником мэр Новороссийска Андрей Кравченко.

День ВМФ город-порт отметит мастер-классами и исторической реконструкцией. Власти предупредили жителей, что сегодня будут слышны выстрелы. Стрельба из холостых орудий станет частью исторической театрализованной реконструкции в рамках патриотического мероприятия "Наш флот - наша гордость". Реконструкция боя - эпизода времен ВОВ - пройдет на площадке кинотеатра "Нептун" в 18:00.

А в 17:00 состоится церемония награждения матерей военнослужащих, погибших при выполнении боевых задач, памятными медалями общественного признания "Маме защитника Отечества" от Комитета семей воинов Отечества.