Собянин рассказал, как строят станцию "Достоевская" Кольцевой линии метро

Станция "Достоевская" на Кольцевой линии метро готова на четверть. Об этом сообщил Сергей Собянин в своем телеграмм- канале.

"Это один из самых сложных проектов московского метро из-за плотной застройки в центре города, множества инженерных коммуникаций и подземных вод. В связи с приближением к действующим тоннелям Кольцевой линии горные работы ведутся практически вручную, с использованием средств малой механизации", - рассказал глава города.

Сейчас специалисты прокладывают правый и левый обходные тоннели, чтобы на время работ пустить по ним движение поездов.

Работы ускорили благодаря дополнительным шахтным стволам для перемещения строителей и грузов. Вместо традиционных одного-двух ходов на "Достоевской" их будет сразу семь. После ввода станции в эксплуатацию часть шахтных стволов станут вентиляционными.

"Достоевская" - 13-я станция на Кольцевой линии метро. Она расположится между "Проспектом Мира" и "Новослободской". Со станции будет пересадка на Люблинско-Дмитровскую линию.

Запроектированы два вестибюля - подземный (под улицей Дурова на пересечении с Делегатской) и наземный (на пересечении улицы Дурова и Олимпийского проспекта). Наземный вестибюль соединят со станцией подземным переходом с траволаторами.