На всех Курильских островах объявили угрозу цунами

Тревога цунами из-за мощного землетрясения, произошедшего у берегов Камчатки, распространена на все острова Курильской гряды. Об этом РИА Новости сообщила начальник сейсмостанции "Южно-Сахалинск" Елена Семенова.

"По уточненным данным, магнитуда землетрясения с эпицентром в 143 километрах восточнее города Петропавловск-Камчатский составила 8.4. Подземные толчки силой до 8 баллов ощутили в Северо-Курильске на острове Парамушир. Тревога цунами распространена на все Курильские острова", - рассказала Семенова.

По информации МЧС России, волна приближается к островам Парамушир и Шумшу. Частично разрушены печные трубы и вентиляции, местами затоплены порт города Северо-Курильск и рыбопромышленное предприятие "Алаид". Население эвакуировано.

"По поручению губернатора проводится мобилизация материального резерва области. Как только станет известно, сколько материалов и оборудования необходимо для ремонта жилых домов, социальных и коммунальных объектов, их немедленно направят в Северо-Курильск", - сообщили в пресс-службе Агентства по делам ГО, ЧС и ПБ Сахалинской области.

Землетрясение магнитудой произошло утром 30 июля в городе Северо-Курильск, который находится на острове Парамушир. В аэропорту Елизово задержаны рейсы, из-за тряски потолочные панели здания падают вниз. Глава Камчатского края Владимир Солодов после мощного землетрясения принял решение сократить рабочий день.