Политолог напомнила, что Трамп во время предвыборной кампании обещал покончить с конфликтом на Украине в очень короткие сроки, которые потом продлевал. Однако, несмотря на три раунда переговоров в Стамбуле, ситуация далека от завершения.
"Естественно, Трамп испытывает недовольство по этому поводу", - считает Богуславская.
Политолог отметила, что президент США мог бы ввести пошлины и против стран, покупающих российские энергоресурсы, однако политика его и тут непоследовательна - Трамп то вводит тарифы, то отменяет их или откладывает.
По мнению эксперта, это говорит о том, что все действия главы Белого дома подчинены его личным интересам, прежде всего политической популярности.
Богуславская добавила, что в самих Соединенных Штатах также опасаются такой политики Трампа, которая может оказать негативное воздействие на американцев.
Заочная полемика Медведева с Трампом началась после того, как президент США объявил о намерении сократить установленный им ранее срок для достижения перемирия между Россией и Украиной до 10-12 дней.
Тогда зампред Совбеза расценил ультиматум Трампа как угрозу и "шаг к войне". Также Медведев резко отозвался о самом президенте США и его соратнике Линдси Грэме (внесен в РФ в реестр террористов и экстремистов), назвав обоих "дедулями".
Сегодня Трамп опубликовал гневный пост, обратившись уже к самому Медведеву. В частности, он рекомендовал зампреду Совбеза РФ "следить за словами" и назвал "мертвыми" экономики России и Индии.
Медведев же в ответной публикации назвал реакцию главы Белого дома "нервной" и сделал вывод, что Москва действует правильно. Также зампред Совбеза напомнил Трампу о "несуществующей "мертвой руке".