
Фиджитал - это соревнования, часть из которых будет проводиться в формате двоеборья, как на настоящей игровой площадке, так и в виртуальной среде. Это, например, относится к таким дисциплинам как фиджитал-баскетбол, фиджитал-хоккей и фиджитал-футбол. Постепенно они занимают свое место рядом с традиционными, классическими видами спорта. Специалисты отмечают, что игровые виды фиджитал имеют потенциал для самостоятельного существования, однако пока привлекают преимущественно тех, кто увлекался классическим спортом и компьютерными играми одновременно.
Один из участников отборочного тура всемирных "Игры будущего", хоккеист Вадим Шепелев, признается: "Конечно легче на льду. Больше 20-ти лет этим занимаюсь. Но такой микс дает определенную зрелищность. Это объединение двух миров: хоккейного и кибер-спортивного. И я знаю лично двух хоккеистов из КХЛ, которые играют на приставке на очень приличном уровне".
Опрошенные нами эксперты выделили ряд возможных проблем, связанных с внедрением нового вида спорта. Например, существует риск ухода ресурсов и внимания от классического спорта, что может негативно сказаться на его массовости.
Так, Илья Хайретдинов, председатель федерации баскетбола Нижегородской области, опытный специалист, высказывает определенные сомнения в безоблачном будущем фиджитал-спорта: "Естественно все новое воспринимается осторожно и не доверием, но со временем может стать "основой основ". Если говорить про баскетбол, то по сути данное направление может самостоятельно существовать, поэтому в рамках Российской Федерации баскетбола появилось отдельная дисциплина, как баскетбол 3х3 - баскетбольное двоеборье. Сказать, что она максимально быстро развивается сложно. Как правило это те ребята, которые играют в классику, но тут вспомнили как играть в приставку, а кто-то и вовсе постоянно этим также занимался. Сказать, что мы привлекли новую аудиторию - нет. Но время покажет. На сегодняшний момент про пользу рано говорить. Однозначно, большие фиджитал-турниры - это украшение и мечта всех, чтобы так проходили соревнования всегда и везде. Поэтому - это, наверное, популяризация баскетбола и движение нашей страны вперед, в ситуации, когда нам "закручивают гайки"".

При этом особых сложностей во внедрении гибридных видов, двоеборья из реальных и виртуальных игровых дисциплин, Илья Хайретдинов не видит. В Нижнем Новгороде большой опыт проведения масштабных турниров, а для организации фиджитал-турнира просто прошлось привлечь эксперта, ранее игравшего в сборной России по интерактивному баскетболу.
В итоге к отборочным турам собрали 12 команд из Нижнего Новгорода и близлежащих районов. Илья Быков, капитан команды победителей, отмечает: "Я не сомневаюсь, что в век технологий мы скоро будем надевать VR-очки и играть как в реале. Переключаться не сложно, просто в паре у тебя разные люди. В этом сложность, нет сыгранности такой, как в реале. Но для этого и нужна тренировка".

Сам по себе зрелищный формат, тщательно проработанный дизайнерами симуляторов, привлекает на только игроков, но и болельщиков. Одним из тех, кто поддерживает фиджитал-движение, стал бизнесмен Иван Кузнецов: "Спорт, фиджитал-спорт - это дело семейное, я считаю. Он отвлекает от гаджетов, сплачивает родителей и детей. Причем фиджитал очень мягко перераспределяет энергию детей, здесь не запреты, а вовлечение. Мне такой подход импонирует".

Фиджитал пока остается дополнительным элементом спортивного ландшафта в глазах поклонников классического баскетбола или хоккею. Но за гибридными соревнованиями будущее. Они успешно прошли в Нижнем Новгороде и привлекут в фиджитал-столицу туристов, болельщиков и спортсменов как классического, так и нового формата. Фиджитал-игры - отличный способ примерить на себя новую спортивную реальность.