
- Совместно с коллегами из Белгородского госуниверситета, МГУ и Татарстана в ходе раскопок найдены четыре подземных фундамента с тремя проходами-нефами. Затем был откопан полукруглый алтарь, присущий христианским храмам, так называемая апсида, - рассказал "РГ" руководитель Астраханской археологической экспедиции Дамир Соловьев.
По его словам, это позволило предположить, что перед учеными - культовая постройка. Геофизическая съемка объекта показала наличие еще трех алтарей в восточной части храма.

Сооружение было, скорее всего, заложено не ранее конца VIII века и простояло весь IX век. В X - XI веках его начали разбирать, что совпадает со временем падения Хазарского каганата. В причинах этого, а также было ли завершено строительство храма, предстоит разобраться исследователям. Геоморфологи, например, выдвинули теорию, что храма дважды коснулось затопление Каспийского моря.
- В огромном котловане мы не видим кровельных материалов, там нет черепицы либо элементов убранства. Например, смальты для мозаики, привычной для оформления храмов. Это аргумент в пользу того, что он не был достроен. Сооружение возвели с использованием кирпичей и известкового раствора по византийскому образцу. Можно предположить связь с Византией, - отметил Дамир Соловьев.
Еще одно предположение: находка в Астрахани - яркий пример восточнохристианской церкви, аналогов в России которой пока нет.
- Если говорить о мире, то подобный административно-культовый центр можно наблюдать в городе Плиска Болгарского ханства (сейчас город в Шуменской области Болгарии. - Прим. ред.). Это можно проследить по архитектурному типу строений прямоугольной формы, характерных для христианских храмов базиликального типа, типичных для постройки в той местности и найденных нами сейчас, - считает ученый.
В Хазарском каганате, по разным источникам, за все время его существования жили представители христианской, мусульманской, иудейской и языческой ветвей. Согласно историческим справкам, в 860 - 861 годах святой Кирилл, тот самый создатель кириллицы, в составе дипломатической миссии приезжал в каганат с просветительскими целями. Историки утверждают, что благодаря проповеди равноапостольного святого многие хазары тогда приняли христианство.
- Если мы предположим, что это событие разворачивалось именно здесь, на астраханской земле, и при закладке храма, возможно, присутствовал сам Кирилл, то находка имеет исключительное значение в деле становления государственности Древней Руси и ее христианизации. Это в целом меняет наше представление о каганате как о примитивном, паразитарном обществе кочевников, - считает Дамир Соловьев.
Если выдвинутая гипотеза подтвердится, такое строение необходимо сохранить для потомков и организовывать сюда экскурсии.
- То, что объект имеет все шансы стать популярным у астраханцев и гостей города, есть все основания. Село Бараний Бугор находится всего в 40 минутах от Астрахани, и сюда можно добраться без паромной переправы по прямой дороге, - заявил Дамир Соловьев.
Поиск утерянного Итиля в Астраханской области идет чуть больше пяти лет. За это время обнаружены тысячи находок, так или иначе связанных с Хазарским каганатом. С VII века Хазария завоевывала земли, простиравшиеся от дельты Волги до Крыма, Днепра и Северного Кавказа, а западная ее точка фиксировалась в границах современного Донбасса. Тем более удивительно, что упоминания об этой стране плохо сохранились в достоверных источниках. Кажется, разгадка потерянного в песках города, как никогда близка.